Умер снайпер АТО, который два года боролся за жизнь
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Умер снайпер АТО, который два года боролся за жизнь

Умер снайпер АТО, который два года боролся за жизнь

В пятницу, 5 мая, скончался 25-летний военный снайпер 95-й аэромобильной бригады Валентин Ковальский, который два года боролся за жизнь.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook волонтера Сергея Кузьминых.

“Сегодня трагически оборвалась жизнь военного 95й бригады - Валентина Ковальского! Вон знаменита на весь мир своим стремлением к жизни, когда в зоне АТО получил сложнейшее ранение и когда врачи прогнозировали ему всего месяц жизни...", - написал он.

Читайте также: Новые потери на Донбассе: трое бойцов ВСУ погибли, спасая товарища

Волонтер напомнил, что "почти два года назад миллионы людей объединились в помощи Валентину чтобы сделать в Израиле ряд тяжелых, но действенных операций".

Валентин Ковальский воевал в зоне АТО с весны 2014 года. 27 июля того же года колонна, в которой был и он, попала в засаду недалеко от Саур-могилы на Донетчине, пуля 7,62 мм пробила бронижелет бойца, прошла под кишечником, ударилось в переднюю часть бронежилета и отлетела обратно.

Сначала Валентин перенес 8 операций в больницах Киева, Львова и Харькова, пишет Информатор. Выписавшись, лечился дома. Операция по реконструкции кишечника оказалась неудачной, открывшемся новые свищи. Когда медики одной из клиник в Израиле, которую нашли родители Валентина, увидели анализы будущего пациента, то сказали немедленно лететь к ним.

Для оплаты лечения за границей люди собрали десантнику три миллиона гривен. В сентябре 2015-го боец вернулся с лечения в Израиле. Вместо запланированной одной операции парню сделали три и после двух месяцев лечения отпустили домой.

9 мая Валентину исполнилось бы 26 лет.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в сети появились имена и фото нескольких бойцов АТО, погибших на Донбассе в течение мая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?