Участников акции в поддержку ЛГБТ избили в Запорожье: опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Участников акции в поддержку ЛГБТ избили в Запорожье: опубликовано видео

Участников акции в поддержку ЛГБТ избили в Запорожье: опубликовано видео

В Запорожье группа неизвестных напала на трех участников акции "Радужный флешмоб" в поддержку людей, которые сталкиваются с дискриминацией.

Об этом рассказал организатор флешмоба Ростислав Милевский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Сам флешмоб прошел без конфликтов. Во время мероприятия активисты с помощью плакатов-букв, на которых были нарисованы символы групп, сталкивающихся с дискриминацией в Украине, собрали фразу "Уважаем многообразие" и выпустили в небо разноцветные шарики.

"Акция посвящена дате 17 мая – это Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Но так случилось, что в этом году Украина принимает Евровидение, и слоганом является "Празднуй разнообразие". Поэтому мы решили применить к себе этот замечательный слоган и показать, что мы ценим разнообразие, уважаем разнообразие и празднуем его, несмотря на ярлыки, на агрессию, на невосприятие определенных групп, сталкивающихся с дискриминацией", - рассказал организатор флешмоба.
Читайте также: Кадырова в Гаагу: в Петербурге задержали протестующих против охоты за геями в Чечне

Отмечается, что запорожский областной благотворительный фонд "Гендер Зед" проводит "Радужный флешмоб" с 2012 года, но публично в центре города акция проходит впервые. Для безопасности участников информация о проведении мероприятия не анонсировалось в СМИ.

В то же время, как сообщает местный сайт 061, Милевский рассказал, что на трех участников акции напали пятеро неизвестных. Одного из активистов избили, второго - несколько раз толкнули, а девушке-участнице дали пощечину.


Как сообщал ONLINE.UA, активисты Правого сектора заявили, что Арка Дружбы народов в Киеве, которую до Евровидения-2017 обклеивают бумагой цветов радуги, - завуалированная пропаганда ЛГБТ-сообществ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?