Ученые предложили невероятную идею замораживания ледников
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые предложили невероятную идею замораживания ледников

Ученые предложили невероятную идею замораживания ледников
Источник:  onlinelibrary.wiley.com

Команда американских ученых из Университета Аризоны предложила невероятную идею замораживания ледников для спасения Земли.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт проекта ученых.

Один из руководителей проекта, Стивен Деш, предлагает использовать систему водяных насосов, которые будут выкачивать воду из-под льда и распылять ее над поверхностью. Таким образом шапка все время будет прирастать ледяным покровом сверху, что позволит укрепить ее.
Читайте также: Хокинг предупредил землян: надо покинуть планету в ближайшие 100 лет
По подсчетам Дэша, 10 млн насосов, которые питаются энергией ветра, смогут дать прирост арктической полярной шапки примерно на 1 м за год. По его мнению, этого будет достаточно для того, чтобы общая площадь арктических льдов перестала сокращаться. За 10 лет такой интенсивной работы насосов, площадь шапки и толщина ее льдов могут вернуться к показателям 1990-х.

Стоимость проекта оценивают в 500 миллиардов долларов, но поддержки команда ученых до сих пор не получила.

Как сообщал ONLINE.UA, после наблюдения за активностью генов в организме людей обоих полов генетики заявили, что работа 6,5 тысяч генов в организмах мужчины и женщины отличается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?