Вооруженные нелюди: Геращенко анонсировала доклад о сексуальном насилии на оккупированном Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Вооруженные нелюди: Геращенко анонсировала доклад о сексуальном насилии на оккупированном Донбассе

Вооруженные нелюди: Геращенко анонсировала доклад о сексуальном насилии на оккупированном Донбассе

В Совете Безопасности ООН 15 мая состоятся открытые дебаты на тему "Сексуальное насилие как тактика войны и терроризма", в которой примет участие и представитель Украины Владимир Ельченко, который расскажет о ситуации в оккупированных районах Донбасса.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

"Страшно представить, что делается на оккупированных территориях по отношению к гражданскому населению и как там себя ведут вооруженные нелюди по отношению к женщинам", - подчеркнула она.

По словам Геращенко, это является одной из причин, по которой мы так добиваемся допуска на оккупированные территории международных мониторинговых миссий по правам человека и так настойчиво приглашаем посетить Украину спецпредставителей Генсека ООН по вопросам защиты прав женщин и детей, а также по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта".

Читайте также: В ОБСЕ обнародовали данные о числе жертв среди мирного населения Донбасса через мины и боеприпасы

В то же время она заверила, что Ельченко "будет что сказать на эту страшную тему" во время дебатов в ООН.

Среди прочего, Геращенко назвала вопиющим факт сексуальных домогательств со стороны боевика отношении представительницы ОБСЕ и добавила, что так же жестко осуждает выявлены факты сексуального насилия со стороны представителей украинских силовых структур.

"Этому нет оправдания, и эти люди, какими бы героями они не были до совершения преступления, должны нести полную ответственность за свои преступления (здесь вспоминаются некоторые депутаты от "Самопомочі", которые врывались в суды и защищали откровенных насильников и насильников, только потому, что те когда-то служили в батальоне)", - заявила она.

Депутат отметила, что "в этом контексте еще более важной и актуальной является ратификация Стамбульской конвенции, и мы будем делать все для ее принятия уже на этой парламентской сессии".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в ОБСЕ заявили, что на днях на оккупированном Донбассе женщина с патруля наблюдателей подверглась сексуальным домогательствам со стороны мужчины, вооруженного автоматом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?