Украина отмечает День памяти и примирения
Категория
Украина
Дата публикации

Украина отмечает День памяти и примирения

Украина отмечает День памяти и примирения
Источник:  УИНП

В Украине 8 мая традиционно отмечают День памяти и примирения и вспоминают о роли украинцев в победе и выражают уважение всем борцам против нацизма, увековечивая память о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в те годы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Украинского института национальной памяти.

"Утверждая традицию празднования 8 мая в европейском духе "не празднуем, а отмечаем", предлагаем вспоминать Вторую Мировую с акцентом на роли людей, которые боролись против нацизма", - говорится в заявлении.

Также в Институте заявили о начале информационной кампании на тему "Украинцы в рядах Объединенных Наций победили агрессора".

"Мы стремимся раскрыть трагические годы войны через судьбы и подвиги мужчин и женщин, уроженцев разных уголков Украины и мира, которые воевали в регулярных армиях или были партизанами, служили во вспомогательных формированиях или на передовой, прошли всю войну или героически погибли в борьбе. Важно, что где бы ни находились эти украинцы и выходцы из Украины, они бок о бок с другими народами воевали против нацизма и получили высокие награды стран, в рядах которых они служили", - говорится в документе.

В Институте напомнили, что Украина в борьбе против нацизма выставила "почти семь миллионов солдат в семи армиях".

Узнать больше об украинских героях Второй мировой можно на главной площади страны Киева — Майдане Независимости.

"Это мужчины и женщины, которые происходили из разных уголков Украины и мира; воевали в регулярных армиях и были партизанами; служили во вспомогательных формированиях, так и на передовой; прошли всю войну или героически погибли в борьбе. Почти все получили высокие награды, за которые они воевали", - подчеркнули историки.

Также, в рамках национальных торжеств ко Дню памяти и примирения 8 мая киевлянам и гостям города предлагают прийти в 12:00 к Национальному музею истории Украины на улице Владимирской, 2, где откроется фотодокументальная выставка о вкладе украинских повстанцев в победу над нацизмом "УПА — ответ непокоренного народа".

В 23:01 традиционно состоится акция "Первая минута мира", ведь именно в то время в Европе прекратился огонь после капитуляции Германии.

Кроме того, Украинский институт национальной памяти просит украинцев этими днями дополнить свою одежду красным маком — символом памяти почти 8 миллионов погибших соотечественников и 65 миллионов убитых во Второй мировой войне по всему миру.

Как сообщал ONLINE.UA накануне в городе Покровск на Донбассе прошел автопробег, посвященный Дню памяти и примирения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?