В борьбе с фашизмом и сталинизмом сгорели более 14 миллионов украинцев - Турчинов
Категория
Политика
Дата публикации

В борьбе с фашизмом и сталинизмом сгорели более 14 миллионов украинцев - Турчинов

В борьбе с фашизмом и сталинизмом сгорели более 14 миллионов украинцев - Турчинов
Источник:  СНБО

В День памяти и примирения, который во всем мире отмечается 8 мая, стоит вспомнить, что в борьбе с фашизмом и сталинизмом, на полях Второй мировой войны, погибли более 14 миллионов украинцев.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Сегодня весь мир отмечает День памяти и примирения, когда мы вспоминаем тех людей, те десятки миллионов, которые стали жертвами Второй мировой войны. Мы помним и чтим всех героев, кто отдал свою жизнь, защищая Украину от фашизма и сталинизма! В горниле этой страшной войны сгорело более 14 млн украинцев. Они погибли на фронтах, умерли от голода и болезней, были вывезены с Родины...", - отметил он.

Читайте также: Мы есть, потому что их нет: ко Дню памяти и примирения выпустили ролик с детьми

Турчинов добавил, что после десятилетий мира в Украине снова идут боевые действия, оккупированный Крым, пылает восток страны.

"Параллели между событиями в Европе в конце тридцатых годов прошлого века и сегодняшним днем очевидны: поведение и мотивация агрессоров во все времена одинакова. Умиротворить его невозможно, и цивилизованный мир должен решить: ждать следующего шага агрессора или остановить его. На этот вопрос мы давно дали себе ответ. Эта война для нас стала Отечественной, потому что мы защищаем свою Родину, свою Украину. Уверен, мы с честью пройдем наш путь - путь к победе! С нами Бог, с нами Украина, с нами будет Победа!" - сказал он.

Как сообщал ONLINE.UA ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что украинцы не должны забывать "героев Второй мировой войны, которые отдали свои жизни ради мира и процветания всего мира".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?