Как стюардесса в катастрофе самолета: Гонтарева ответила на обвинения в падении гривни
Категория
Экономика
Дата публикации

Как стюардесса в катастрофе самолета: Гонтарева ответила на обвинения в падении гривни

Как стюардесса в катастрофе самолета: Гонтарева ответила на обвинения в падении гривни
Источник:  NV

Глава Национального банка Валерия Гонтарева, которая назначила своего заместителя исполняющим обязанности председателя НБУ, на обвинения в падении курса гривны заверила, что ее вина не больше, чем у стюардессы в катастрофе самолета.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новое время".

"Я так и не узнала имя человека, который в разгар войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал "Гонтарева виновна в падении гривни не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета", - рассказала она.

Также глава НБУ напомнила, что Украина в одночасье потеряла на Донбассе и 15% ВВП, а также 30% валютных поступлений.

Читайте также: Гонтарева не внесла роскошный отпуск на Мальдивах в декларацию — журналист

"Как точно сказано. Ведь мы в один миг потеряли на Донбассе и 15% нашего ВВП, и 30% валютных поступлений. У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью разрушена. Платежный баланс страны просто "разорвало на куски", и курс валюты, который является зеркалом платежного баланса, отреагировал на это соответственно", - подчеркнула Гонтарева.

Также она добавила, что стоит вспомнить и "хронические, несовместимые с жизнью дисбалансы во всех секторах отечественной экономики и банковской системы, которые накопились за двадцать лет имитации реальных реформ".

"Это и пустой казначейский счет правительства, и стомильярдная дыра в НАК "Нафтогаз", и огромное количество смертельно больных банков", - перечислила глава НБУ.

Кроме того, она рассказала, кто помог Украине стабилизировать макроэкономическую ситуацию.

"Только благодаря международному сообществу, благодаря МВФ, Мировому банку, ЕБРР, Европейскому Союзу и американскому правительству мы смогли выжить и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Но всего этого мы не смогли бы сделать без стабилизации бюджета и реформы в энергетическом секторе", - резюмировала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о том, что Гонтарева обсудила с президентом Украины Петром Порошенко кандидатуру следующего главы Нацбанка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?