Драка 9 мая в Днепропетровске: активистам мало отставки полицейской верхушки города и области
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Драка 9 мая в Днепропетровске: активистам мало отставки полицейской верхушки города и области

Драка 9 мая в Днепропетровске: активистам мало отставки полицейской верхушки города и области
Источник:  Укринформ

В Днепре общественные активисты требуют серьезного наказания полицейской верхушки за попустительство титушкам в избиении бойцов АТО, произошедшим 9 мая.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Возле здания областного управления Нацполиции собралось около 200 активистов, в том числе представители союза ветеранов АТО.

"Мы не считаем увольнение (городских и областных руководителей Нацполиции - Ред.) даже нормальным наказанием. Здесь речь может идти о превышении должностных полномочий. Должно быть проведено расследование и открыто уголовное производство. И виновные должны быть наказаны", - сказал заместитель председателя правления городской организации союза ветеранов АТО Юрий Супрун.

Читайте также: Опрос дня: Кто должен ответить за массовую драку в Днепре 9 мая?

Активисты и ветераны АТО выражают свое возмущение действиями полиции во время массовых мероприятий в Днепре и говорят об отставке министра Авакова.

По словам Супруна, 9 мая в Днепре произошло "что-то очень странное": к Монументу Славы сначала со своей символикой пришли социалисты, и тогда полиция позволила патриотически настроенным активистам пообщаться с социалистами, после чего последние, хоть и не сразу, но все же убрали символику.

Однако, как только подошла колонна Оппозиционного блока, полиция действовала совсем по-другому: ветеранов АТО и других проукраинских активистов мгновенно оттеснили от оппоблоковцев, разделив на два лагеря.

Как сообщал ONLINE.UA, 9 мая возле Монумента Славы в Днепре произошло несколько стычек, в ходе которых получили ранения ветераны АТО.

Позже глава МВД Арсен Аваков по итогам событий в Днепре отстранил от должностей руководство полиции города и области, а также их заместителей.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко заявил о расследовании бездействия полиции во время драки в Днепре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?