Безрадостная и бесполезная работа: вице-канцлер Австрии подал в отставку
Категория
Мир
Дата публикации

Безрадостная и бесполезная работа: вице-канцлер Австрии подал в отставку

Безрадостная и бесполезная работа: вице-канцлер Австрии подал в отставку

Вице-канцлер и министр экономики Австрии Райнгольд Миттерленер заявил об отставке с должности в правительстве, а также о сложении с себя полномочий лидера правоцентристской Австрийской народной партии (АНП).

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

"Я считаю, что этого достаточно", - заявил он в Вене, добавив, что его работа стала "безрадостной и бесполезной".

Его решение пришлось на период напряженных отношений между АНП и ее старшим партнером по коалиции - Социал-демократической партией Австрии (СДПА), представитель которой Кристиан Керн является главой правительства.

По информации СМИ, в результате увольнения Миттерленера с должности председателя АНП партию может возглавить нынешний министр иностранных дел Австрии, 30-летний Себастиан Курц, являющийся одним из самых популярных политиков в стране.

Читайте также: Премьер Чехии заявил о грядущей отставке правительства

Отмечается, что австрийская так называемая "большая коалиция" в составе СДПА и АНП, которая работает с 2013 года, оказалась в серьезном кризисе после ультиматума федерального канцлера Кристиана Керна, который 25 января 2017 года угрожал прекратить сотрудничество с партнерами по коалиции, если стороны не смогут создать предпосылок для конструктивного диалога. В конце января политсилам удалось договориться и утвердить программу работы на следующие полтора года - до осени 2018 года, когда в Австрии запланированы очередные выборы в двухпалатный парламент.

В случае развала коалиции на Австрию будут ждать досрочные парламентские выборы, на которых, согласно опросам социологов, первое место имеют шанс занять правые популисты из Австрийской партии свободы. Недавно канцлер Кристиан Керн заявил, что выступает против досрочных выборов, однако отметил, что если АНП примет решение о выходе из коалиции, он не сможет силой удержать партнеров.

Как сообщал ONLINE.UA, в конце апреля в оккупированный Крым для участия в так называемом "Ялтинском международном экономическом форуме" приехали двое политиков из Австрийской партии свободы, которая в январе заключила договор о сотрудничестве с правящей в РФ партией "Единая Россия".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?