Совет ЕС утвердил безвизовый режим для Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Совет ЕС утвердил безвизовый режим для Украины

Совет ЕС утвердил безвизовый режим для Украины
Источник:  online.ua

11 мая Совет Евросоюза утвердил без обсуждения безвизовый режим для Украины.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в Facebook, передает ONLINE.UA.

"ДА! Мы это сделали!!! Только что Совет министров Евросоюза принял окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины права на безвизовые путешествия. 17 мая в Страсбурге - как мы договорились с нашими европейскими друзьями, - торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года на посту Президента. Я безгранично благодарен всем, благодаря кому смог выполнить одно из своих главных предвыборных обещаний. Поздравляю вас, дорогие соотечественники, с этим историческим решением. Это – словно возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия... Возвращение к нашему общему европейскому дому. Мы порываем с постсоветским прошлым и все больше становимся частью единого европейского цивилизационного пространства. Цените свой украинский паспорт. И любите Украину!" - написал гарант.

Как пишет Укринформ, безвизовые путешествия для украинских граждан вступят в силу 11 июня.

Далее, по процедуре, президент Европарламента и посол председательствующей в Евросоюзе Мальты окончательно утвердят безвизовый режим для Украины 17 мая.

В Страсбурге церемонию подписания законодательного регламента планирует посетить президент Украины Петр Порошенко.

Ранее, 26 апреля, Совет Европейского союза на уровне послов согласовал предоставление Украине безвизового режима.

6 апреля депутаты Европейского парламента проголосовали за предоставление украинцам права на въезд в Европейский Союз без виз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?