Россия пыталась заблокировать решение ЕС по безвизу для Украины - Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Россия пыталась заблокировать решение ЕС по безвизу для Украины - Порошенко

Россия пыталась заблокировать решение ЕС по безвизу для Украины - Порошенко
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что российское лобби в Евросоюзе безуспешно пыталось заблокировать решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Много кто противодействовал, как извне, так и изнутри. Но долгий и сложный путь мы прошли вместе. Мы это сделали. Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Наши друзья в Евросоюзе, которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш безвиз", - говорится в обращении президента в связи с решением Совета ЕС об одобрении законодательного предложения о введении безвизового режима для граждан Украины.

Читайте также: Порошенко рассказал о преимуществах предоставления безвиза

Порошенко также добавил, что утверждения безвиза для Украины – это "гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства".

"Мы порывает с постсоветским прошлым и все в большей степени становимся частью единого европейского цивилизационного пространства", - подчеркнул он.

Напомним, 26 апреля, Совет Европейского союза на уровне послов согласовал предоставление Украине безвизового режима.

6 апреля депутаты Европейского парламента проголосовали за предоставление украинцам права на въезд в Европейский Союз без виз.

Как сообщал ONLINE.UA, Петр Порошенко в видеообращении по поводу утверждения Советом министров Евросоюза безвизового режима с Украиной поблагодарил всех, кто был причастен к этому событию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?