Кремль может прибегнуть к терактам в Киеве - Турчинов
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль может прибегнуть к терактам в Киеве - Турчинов

Кремль может прибегнуть к терактам в Киеве - Турчинов
Источник:  СНБО

Россия может попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине путем проведения демонстративных терактов в Киеве.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр СНБО.

По его мнению, Кремль может попытаться дестабилизировать ситуацию в Киеве демонстративными терактами, путем поддержки радикалов и использования отдельных СМИ "для реализации пропагандистских схем и фсб-шных информационных вбросов".

Турчинов также напомнил, что кремлевское руководство одним из приоритетов называет восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза.

Читайте также: Кремль уже "уничтожал сотни тысяч солдат НАТО": о новых планах Путина у границ Украины

"Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, которая является, по оценке (американского политолога Збигнева) Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация империи невозможна, - у них явно забуксовала", - отметил он.

По его словам, для достижения своей цели Москва применяет относительно соседей технологии втягивания и "жесткой подвязки в орбиту своих интересов".

"Здесь и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ - Организация договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки будет применяться схема замены руководства, а в случае невозможности этого - банальная военная сила", - резюмировал СНБО.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Турчинов предупредил о том, что Россия во время учений на территории Беларуси будет отрабатывать возможное наступление на территорию Польши и стран Балтии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?