Высший совет правосудия уволил 91 судью-предателя из оккупированного Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

Высший совет правосудия уволил 91 судью-предателя из оккупированного Крыма

Высший совет правосудия уволил 91 судью-предателя из оккупированного Крыма
Источник:  ВСЮ

Высшим советом правосудия было принято решение об увольнении 91 судьи из Автономной Республики Крым и города Севастополя, которые перешли работать на российских оккупантов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Совета.

"Проверкой установлены факты подтверждают, что действия указанных судей подрывают авторитет правосудия, порочащих звание судьи и безусловно является существенным дисциплинарным проступком, несовместимым со статусом судьи, а также свидетельствуют, что эти судьи сознательно пренебрегли своими обязанностями и нарушили морально-этические принципы поведения судьи", - подчеркнул член ВРП Николай Гусак.

Он добавил также, что, "выбирая вид дисциплинарного взыскания в отношении указанных судей, Комиссия учла характер дисциплинарного проступка, его последствия, лица судей и степень их вины".

Читайте также: СБУ на админгранице с оккупированным Крымом задержала дезертира-предателя

Гусак подчеркнул, что украинские судьи, осуществляли судопроизводство и выносили судебные решения на основании законодательства и именем Российской Федерации, на русском языке с использованием символов другого государства или обращались с заявлениями к Высшей квалификационной коллегии судей РФ о рекомендации их на должности судей незаконно образованной Республики Крым в составе Российской Федерации, чем допустили поведение, что порочит звание судьи и подрывает авторитет правосудия, в частности в вопросах морали, честности, неподкупности, соответствия образа жизни судьи его статуса, соблюдения других норм судейской этики и стандартов поведения, обеспечивающих общественное доверие к суду.

Как сообщал ONLINE.UA ранее была задержана группа злоумышленников, которые нелегально переправляли украинских моряков к оккупированного Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?