Военный на Донбассе добровольно сдался в плен - штаб АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Военный на Донбассе добровольно сдался в плен - штаб АТО

Военный на Донбассе добровольно сдался в плен - штаб АТО

На Донбассе военнослужащий Вооруженных сил Украины Тарас Гапьяк добровольно сдался в плен боевикам.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

"По предварительной информации было установлено, что он самовольно оставил место службы в конце марта этого года", - говорится в сообщении.

Также в штабе добавили, что после сдачи в плен в Интернете появилось видео, размещенное боевиками, которые допрашивали пленного сержанта-контрактника.

Читайте также: Бойцы ВСУ сбили беспилотник боевиков: опубликовано видео

"Было проведено служебное расследование, а также направлено сообщение в военную прокуратуру и в Военную службу правопорядка. После тщательного изучения инцидента и всех обстоятельств, военнослужащий был лишен воинского звания "сержант" в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

Материалы служебного расследования направлены в военную прокуратуру для принятия решения относительно уголовного производства по статье Уголовного кодекса "добровольная сдача в плен".

Стоит отметить, что на видео с допроса плененного боевиками бывший сержант рассказывает, якобы в подразделениях ВСУ на Донбассе царит повальное пьянство, вследствие чего происходит нарушение режима прекращения огня.

Как сообщал ONLINE.UA, по данным штаба АТО за 11 мая боевики совершили 53 обстрела украинских позиций, погибли двое бойцов ВСУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?