США поддерживают нормандский формат, но отказались принимать в нем участие
Категория
Политика
Дата публикации

США поддерживают нормандский формат, но отказались принимать в нем участие

США поддерживают нормандский формат, но отказались принимать в нем участие
Источник:  interfax.com.ua

В США поддерживают переговоры Украины, Германии, Франции и России в "нормандском формате" по урегулированию на Донбассе, но не будут принимать в них участия.

Об этом заявил первый заместитель главы МИД Вадим Пристайко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Они (США - Ред.) сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью "нормандского формата"- это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью "нормандского формата", есть разные форматы, которые позволяют нам решать наши вопросы", - сказал дипломат.

В то же время он отметил важность участия России в переговорном процессе.

"Если в лучшем формате с американцами не будет России, это не будет иметь значения для решения нашей проблемы", - отметил он.

Пристайко также подчеркнул, что американская сторона активно настаивает на выполнении Россией своих обязательств по Минским договоренностям.

"Несмотря на то, что американская сторона активно ищет возможности сблизиться с Россией в решении других вопросов, было заявлено очень четко, что санкции, которые существуют сейчас по отношению к России, не будут сняты до решения вопроса - Россия должна выполнить свои обязательства согласно Минским соглашениям", - рассказал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что США могут присоединиться к Нормандскому формату.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?