У крымских татар провели более 800 обысков с целью устрашения - Джемилев
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У крымских татар провели более 800 обысков с целью устрашения - Джемилев

У крымских татар провели более 800 обысков с целью устрашения - Джемилев

С начала оккупации Россией Крыма у крымских татар провели более 800 обысков с целью их запугивания.

Об этом заявил лидер крымских татар, народный депутат, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

«Каждый день утром люди смотрят на часы, и если 8 - 9 часов, то понимают, что сегодня, пожалуй, уже не придут с обыском... Они ( оккупанты – ред.) эти обыски проводят не с целью что-то найти, а просто чтобы запугивать людей... Заваливается 20-30 людей в масках - всех на пол и начинают все крушить. Со стороны выглядит, что они якобы напали на какой-то очаг терроризма», - сказал политик.
По неточным данным, более 50 тысяч жителей Крыма, из которых около 20 тысяч крымских татар, составляющие лишь 13% населения, вынуждены были покинуть полуостров и поселиться на материковой части Украины.

Читайте также: В Крыму силовики Путина задержали и вывезли в Россию крымского татарина

По словам Джемилева, оккупанты делают все для того, чтобы крымские татары снова покинули свою землю. Есть случаи, когда крымских татар увольняли с работы за то, что они общались «на непонятном языке», хоть крымскотатарский язык в Крыму является государственным.

Как сообщал ONLINE.UA, в аннексированном россиянами Крыму в селах Судакского района полиция провела рейд по домам крымских татар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?