Закончилась верификация преступников, которых можно помиловать, ради освобождения украинцев - Геращенко
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Закончилась верификация преступников, которых можно помиловать, ради освобождения украинцев - Геращенко

Закончилась верификация преступников, которых можно помиловать, ради освобождения украинцев - Геращенко

Трехсторонняя контактная группа согласовала, какие лица, совершившие преступления против Украины, могут быть помилованы ради освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook нардепа Ирины Геращенко.

"Закончилась проверка тех лиц, которые совершили преступления против Украины, но которых можно, согласно законодательству, помиловать, ради освобождения украинцев, что их незаконно удерживают на оккупированных территориях", - написала она.

По ее словам, процесс верификации 12 мая обсудили с представителем Украины в ТКГ Леонидом Кучмой, обмудсменом Валерией Лутковской и представителями СБУ. Нардеп отметила, что в списке тех, кого требуют освободить представители ОРДЛО, "есть несколько человек, которые категорически отказываются ехать на оккупированные территории". Процесс их верификации происходил под координацией ОБСЕ, при участии офиса обмудсмена и СБУ, а также нескольких женщин - родственниц тех, кто совершил преступления.

Читайте также: Правозащитники назвали "осужденного" боевиками ДНР ученого "узником совести"

Верификация тех, кто содержится в пенитенциарных учреждениях и сейчас процессуально ограничены в правах, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. За это время группа вместе с ОБСЕ проехала более 14 тысяч километров, посетила 20 регионов, побывала в 37 пенитенциарных учреждениях.

"Мы делаем все, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников, украинская сторона будет ставить вопрос освобождения, и в этом контексте отчет о верификации, как приоритетный на гуманитарной подгруппе и на ТКН 15 мая, и надеемся, это будет способствовать согласованию окончательных списков и даты освобождения заложников", - добавила Геращенко.

Как сообщал ONLINE.UA, философ Сергей Дацюк считает, что война на Донбассе будет продолжаться, ведь Минские договоренности не работают и не выполняются ни одной из сторон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?