Мировой компьютерный вирус-вымогатель удалось остановить необычным способом
Категория
Технологии
Дата публикации

Мировой компьютерный вирус-вымогатель удалось остановить необычным способом

Мировой компьютерный вирус-вымогатель удалось остановить необычным способом
Источник:  Meduza

Компьютерный вирус Wanna Cry, который накануне поразил много компьютеров и систем в Европе и остальном мире, в том числе в Украине, удалось остановить необычным способом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Meduza.

Специалист по безопасности зарегистрировал домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, что и помогло остановить заражение вирусом, который блокирует компьютер и требует 300 долларов за разблокировку.

Специалист по безопасности, который ведет твиттер @MalwareTechBlog, обнаружил, что вирус зачем-то обращается к этому домену и решил зарегистрировать его, чтобы следить за активностью программы.

Как выяснилось потом, в коде вируса говорилось, что если обращение к этому домену успешно, то заражение следует прекратить; если нет, то продолжать. Сразу после регистрации домена к нему пришли десятки тысяч запросов.

Как написал @MalwareTechBlog, когда он регистрировал домен, он не знал, что это приведет к замедлению распространения вируса.

Однако, щоб снова начать заражение, злоумышленникам достаточно изменить несколько строк кода, где упоминается домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Ранее сообщалось, что вирусом Wanna Cry поражено около 36 тысяч компьютеров по всему миру. Кроме того, он добавил, что больше всего страдают Украина, Россия и Тайвань.

Как сообщал ONLINE.UA, хакеры атаковали больницы по всей Англии, в результате чего персонал клиник не мог получить доступ к компьютерам и многие медучреждения не могли принимать пациентов, которые нуждались в неотложной помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?