СБУ накрыла всеукраинскую сеть "оружейников": появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ накрыла всеукраинскую сеть "оружейников": появились фото и видео

СБУ накрыла всеукраинскую сеть "оружейников": появились фото и видео

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали всеукраинскую сеть изготовления, сбыта и контрабанды оружия с центром в Харькове.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на СБУ.

Злоумышленники подыскивали покупателей через Интернет, создав страничку в одной из российских социальных сетей. Также занимались переработкой травматического оружия в боевое.

В состав преступной группировки входило около двадцати участников из разных регионов Украины, а организатором был житель Харькова, студент одного из высших учебных заведений.

"28 апреля сотрудники СБУ задержали на международном пункте пропуска «Щербаковка» одного из членов банды, который пытался вывезти из Украины два боевых пистолета ПМ и одиннадцать травматических пистолетов", - говорится в сообщении.

Читайте также: Гранатомет, мины и тысячи патронов: СБУ нашла два тайника с оружием в зоне АТО

Отмечается, что правоохранители провели более 20 обысков по местам проживания членов преступной группировки в Харькове, Киеве и Николаеве.

"Во время обысков изъято еще свыше 35 единиц оружия, приспособленного к стрельбе боевыми патронами: автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы ППС, «Скорпион», пистолеты ПМ, ТТ, «Carrera», револьверы «Наган», «РФ», "Сафари", - добавили в пресс-службе.

Также изъято более полутысячи патронов различного калибра, гранаты Ф-1 и РГД-5, гранатомет РПГ-22, стартовые, сигнальные и травматические пистолеты, подготовленные к переработке в боевые, большое количество комплектующих к оружию, металлообрабатывающие станки и оборудование для кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия и боевых патронов.

Кроме этого, сотрудники спецслужбы получили другие доказательства противоправной деятельности членов группы: банковские карточки, которые использовались для интернет-расчетов с заказчиками, деньги, полученные преступным путем, поддельные паспорта для осуществления почтовых отправлений и тому подобное.

Двум организаторам преступной группы уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда оружия, совершенная по предварительному сговору группой лиц). Судом избрана им мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении других участников группы уголовное производство осуществляется по ст. 263 УК Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Запорожье торговца оружием и боеприпасами, полученными из зоны АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?