Украина отмечает День Матери
Категория
Культура
Дата публикации

Украина отмечает День Матери

Украина отмечает День Матери
Источник:  online.ua

Сегодня, 14 мая в Украине отмечается День Матери.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

В этот день, в отличие от Всемирного женского дня 8 марта, поздравляют только матерей и беременных женщин.

Свои поздравления украинским матерям уже выразил президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также: У Авакова обратились к украинцам с просьбой о "георгиевских лентах"

"Светлый образ матери каждый человек несет в своей душе с рождения и до последних дней. Пусть светом и добром отзовется в душах детей материнская забота, терпение и преданность!" – написал глава государства в своем Facebook.

Праздник возник в США: в 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, она написала трогательные письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

Первым признал День Матери официальным праздником штат Вирджиния в 1910 году. Через четыре года, 1914-го, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. После завершения Первой мировой войны День Матери стали отмечать и в некоторых европейских странах.

Сейчас День Матери празднуют в 85 странах мира. Кроме того, более 30 стран отмечают праздник в другие дни. Украинцы присоединились к празднованию Дня Матери в 1928 году – в Канаде. Инициатором стал Союз украинок Канады. В следующем году праздник отмечался уже и в Львове.

Инициативу канадских женщин поддержала главный редактор еженедельника "Женская судьба" Елена Киселевская. В 1929 году "Союз украинок" инициировал внедрение этого праздника на Тернопольщине. Организации "Просвита", "Родная школа", "Пласт", "Сокол" организовывали концерты, конференции, фестивали по всей Восточной Галиции. С тех пор День Матери отмечали очень широко. С установлением советской власти на западноукраинских землях праздник было запрещено.

Лишь с 1990 года благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, Праздник матери вернулось в Украину. В 1999 году оно получило официальный статус и был установлен "...в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, международной организации "Женское сообщество", Союза женщин Украины, общественной организации "Союз украинок"..." согласно Указу Президента "О Дне матери" от 10 мая 1999 года.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Украина широко отметила решение Совета ЕС относительно введения безвизового режима.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?