Признание Израилем Голодомора геноцидом очень важно для Украины - Гройсман
Категория
Политика
Дата публикации

Признание Израилем Голодомора геноцидом очень важно для Украины - Гройсман

Признание Израилем Голодомора геноцидом очень важно для Украины - Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что признание Израилем Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа имеет чрезвычайно важное значение для украинского общества и двусторонних отношений в целом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Правительственный портал.

На этом Гройсман заявил во время встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином в рамках его официального визита, который начался в понедельник, 15 мая.

Накануне глава украинского правительства обещал, что отдельной темой разговора с руководством Израиля будет вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа, что уже ранее обсуждалось с Реувеном Ривлином во время его пребывания в Украине в ноябре 2016 года и в сентябре 2016 года во время встречи со спикером Кнессета Государства Израиль Юелем Эдельштейном.

Читайте также: Азарова поймали на наглой лжи о Голодоморе: соцсети возмущены

В начале переговоров Гройсман обратил внимание президента Израиля на трагедию Голодомора и призвал израильскую сторону к углубленному изучению этого вопроса, что сделает возможным признание этой трагедии актом геноцида украинского народа.

"Я думаю, что нам нужно более углубленно изучить эту проблему, чтобы мы могли говорить о признании этой трагедии в отношении украинского народа. Если посмотрим вглубь проблемы, то увидим, что голод, который был искусственно создан тем режимом, не выбирал национальность. В современном мире мы должны обнаружить все трагедии, дать им оценку, сделать выводы для будущих поколений", - подчеркнул премьер-министр.

Он подчеркнул, что трагедии Голодомора и Холокоста – родственные, потому что преступные политические режимы не были ограничены в возможности убивать невинных людей.

"Жизнь человека и его права являются наивысшей ценностью, поэтому и сегодня мы боремся за то, чтобы на континенте был мир. Сегодня современный мир сталкивается с вызовами, в которых должно быть объединенным, чтобы отстаивать демократические ценности. Должны строить будущее мирно, и наш вызов состоит в том, что мы не должны накапливать кризисы, которые возникают в различных уголках мира", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщал ONLINE.UA, в начале марта решение о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа было принято в Португалии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?