В Microsoft обвинили Агентство по нацбезопасности США в причастности к вирусной атаке
Категория
Технологии
Дата публикации

В Microsoft обвинили Агентство по нацбезопасности США в причастности к вирусной атаке

В Microsoft обвинили Агентство по нацбезопасности США в причастности к вирусной атаке
Источник:  Українські Новини

Масштабная кибератака вируса-вымогателя WannaCry связана с кражей информации об уязвимости, которую собирало Агентство национальной безопасности США, считают в компании Microsoft.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог президента Microsoft Брэда Смита.

Читайте также: СМИ подозревают в организации вирусной атаки хакеров из России

Смит сообщил, что при помощи вирусной атаки у ведомства была украдена важная информация.

"Ранее мы уже видели, как данные об уязвимости, которые собирало ЦРУ, появились на "Викиликс". Сейчас украденная у Агентства по нацбезопасности информация об уязвимости ударила по пользователям по всему миру", - написал Смит.
По его словам, если провести параллель с обычным оружием, то эквивалентным сценарию в этом случае стала бы кража ракет "Томагавк" в американской армии.

"Неоднократно эксплойты (подвид вредоносных программ, использующих уязвимости для взлома сетей), находящиеся в руках государственных органов, попадали в открытый доступ и наносили масштабные убытки", - добавил глава компании.

По его словам, власть должна не "складировать" информацию об уязвимости, а передавать ее разработчикам для того, чтобы они могли устранять эти уязвимости и повышать безопасность сетей.

Как сообщал ONLINE.UA, вирус удалось ликвидировать благодаря созданию домена с именем, на которое ссылался один из кодов программы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?