Драка в мэрии Днепра: суд отказался избирать меру пресечения избитому активисту
Категория
Политика
Дата публикации

Драка в мэрии Днепра: суд отказался избирать меру пресечения избитому активисту

Драка в мэрии Днепра: суд отказался избирать меру пресечения избитому активисту
Источник:  Українські Новини

13 мая Бабушкинский районный суд Днепра отказался избрать меру пресечения активисту Сергею Варфоломею, который стал участником драки с вице-мэром Днепра Михаила Лысенко.

Об этом сообщают Українські новини.

Как отмечает издание, судебное заседание стало следствие того, что 26 апреля днепровский активист ОСМД Сергей Варфоломей с другими представителями объединений совладельцев многоквартирных домов и журналистами проекта "СТОП Коррупция" пришли в мэрию Днепра, чтобы разобраться, почему их объединения отсутствуют в списках участников городской программы поддержи ОСМД, несмотря на своевременно поданные заявки. Далее в кабинете у заместителя мэра Михаила Лысенко, который курирует программу, произошла стычка между Сергеем Варфоломеем и чиновником из-за обвинений Лысенко в коррупции со стороны активиста. Позже, как сообщают журналисты проекта "Стоп Коррупция" Артем Лагутенко и Роман Бочкала, в кабинет Лысенко пришел мэр Днепра Борис Филатов с охраной, ввязался в драку и также ударил Варфоломея по лицу. В результате, для оказания медпомощи активисту была вызвана бригада врачей. Варфоломей обратился в полицию с соответствующим заявлением, однако, по его словам, делу не дали ход. В частности, не изучены записи с видеокамеры в кабинете заместителя Филатова, в котором происходила потасовка.

От рукоприкладства со стороны высших должностных лиц мэрии Днипра пострадал также журналист проекта "СТОП Коррупция" Артем Лагутенко, пишет издание.

В то же время, Лысенко заявил, что активист напал на него первым. От чего Лысенко, по его словам, получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга (экспертизу сделали спустя несколько дней).

Журналист программы "СТОП Коррупции", очевидец событий Артем Лагутенко, написал в своем Facebook: "Давайте подытожим. В ходе акции протеста в горсовете Днипра и в результате неадекватных действий заместителя городского головы Лысенко и мэра города Бориса Филатова Сергея жестоко избили кулаками и ногами (В ПРИСУТСТВИИ ПОЛИЦИИ), а теперь собираются его посадить в тюрьму. Последний раз такой трэш я видел во времена режима Януковича".

Филатов, в свою очередь, заявил, что не бил активиста, а пришел уже после драки. 11 мая Филатов написал в своем Facebook: "Вчера полиция вручила "пидозру" экс-начальнику ЖЭКа, вломившемуся в кабинет к MykhailoLysenko вместе с "журналистами" 5-го телеканала и устроивших там драку. Квалификация: ст. 350 УК ч.2. От трёх до пяти лет лишения свободы. Что-то теперь я не вижу идиотского флешмоба "Я - Варфоломей". Всех "антикоррупционеров" как ветром сдуло".

В день заседания суда поддержать Варфоломея пришли активисты, депутаты горсовета и представители ОСББ, которых после завершения заседания он поблагодарил в своем Facebook: "Суд отказал следствию в их ходатайстве об избрании мне меры пресечения. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто пришел сегодня меня поддержать. Именно Ваша поддержка вселяет в меня уверенность в том, что всё, что я делаю, кому-то нужно. СПАСИБО".

Издание также отмечает, что Лысенко, по информации СМИ, является фигурантом не только антикоррупционных журналистских расследований, но и реальных уголовных дел. Так, в 1997 году начальник главного управления ЖКХ Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко был осужден на 7 лет строгого режима с конфискацией имущества за разбой и грабеж. Освобожден по амнистии в 2001 году. Также вице-мэр Днепра был членом Партии Регионов. С 2009 года – активный функционер Крымской республиканской организации Партии Регионов, с 2013 года – депутат Малореченкоского сельского совета АРК по квоте ПР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?