Нардеп Артеменко заявил о запрете въезда в Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Нардеп Артеменко заявил о запрете въезда в Украину

Нардеп Артеменко заявил о запрете въезда в Украину
Источник:  censor.net.ua

Нардеп Андрей Артеменко, которого согласно указу президента Петра Порошенко лишили гражданства Украины, заявил, что не может вернуться в Украину.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью нардепа "Цензор.НЕТ".

"Я получил информацию из официальных источников, что мне запрещен въезд в наше государство. Все три мои загранпаспорта, включая дипломатический, аннулированы. Пограничная служба получила указание от миграционной и от МВД не дать мне возможности пересечь границу государства Украина", - подчеркнул Артеменко.

Читайте также: Парубий сообщил, когда в Раде рассмотрят вопрос скандального Артеменко

"Я не планирую доставлять зрителям удовольствие... делать новое шоу в стиле "Терминал-2", где вместо Тома Хэнкса в главной роли будет народный депутат Артеменко. Я не планирую возвращаться в Украину, чтобы не выглядеть идиотом, - отметил он. - Канадский паспорт я получил, подав документы на трудовую миграцию. В 2014 году, когда должен был зарегистрироваться кандидатом в народные депутаты, я официально обратился к учреждениям в Канаде о прекращении моего гражданства и аннулировании паспорта".

"Я, наверное, единственный в мире действующий народный депутат и апатрид (лицо без гражданства). Я не знаю таких прецедентов в прошлом", - добавил Артеменко.

По его словам, он решает, как действовать дальше - обратиться к правительству Канады с просьбой восстановить его гражданство или просить политического убежища у руководства США.

Ранее в ЦИК сообщили, что Андрей Артеменко сможет посещать Верховную Раду до тех пор, пока депутаты не проголосуют за лишение его мандата.

Напомним, что скандал с Артеменко поднялся после того, как он заявил, что передал экс-советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривал вынесение на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?