Львов могут объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Львов могут объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации

Львов могут объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации

Через критическую ситуацию с вывозом мусора из Львова на территории города могут объявить зону чрезвычайной экологической ситуации.

Об этом говорится в данных городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

По состоянию на 15 мая во Львове остается 7580 тонн твердых бытовых отходов, из которых 5440 тонн лежат на земле.

Читайте также: Китайская компания хочет помочь Львову с мусорной проблемой

В связи с этим комиссия решила подготовить обращение к городскому управлению Госпотребслужбы относительно предоставления заключения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации эпидемического характера и при получении ответа подготовить обращение к Кабмину об объявлении территории города зоной чрезвычайной экологической ситуации.

"Ситуация с вывозом мусора является критической. По состоянию на сегодня переполненными являются 428 контейнерных площадок во Львове, это 35% от общего количества. Общее количество отходов в черте города составляет 7580 тонн, из них 5440 тонн лежат на земле. Ситуация на грани экологической чрезвычайной ситуации", - рассказал заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Львовского городского совета Сергей Бабак.

Отмечается, что дальнейшее невывоз мусора при увеличении температуры может привести к вспышкам кишечных и других инфекций. "Мы приближаемся к ситуации, когда город будет нуждаться во введении состояния повышенной готовности, а возможно, и в введении чрезвычайного положения", - подчеркнул начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее на территории бывшей военной части на Волыни задержали четыре грузовика, из которых пытались незаконно выгрузить мусор из Львова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?