Боевики согласились включить ученого Козловского в списки пленных на обмен - Геращенко
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики согласились включить ученого Козловского в списки пленных на обмен - Геращенко

Боевики согласились включить ученого Козловского в списки пленных на обмен - Геращенко
Источник:  online.ua

Боевики так называемых ДНР-ЛНР на оккупированном Донбассе согласились включить в окончательные списки пленных на обмен украинского ученого Игоря Козловского, которого осудил "военный трибунал ДНР".

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA.
"Другая сторона, наконец, пообещала, в т. ч. в формате ТКГ, что при согласовании окончательных списков в них включат И.Козловского", - написала она.

По словам Геращенко, боевики продолжают тянуть с обменом, придумывая надуманные причины для этого, из-за чего невозможно согласовать окончательные списки пленных и дату их освобожденияувольнения.

Читайте также: Западные правозащитники требуют освободить известного узника ДНР

"ОБСЕ признала, что верификация прошла по всем международным стандартам и нормам гуманитарного права, при соблюдении конфиденциальности. Мы настояли на участии в заседании Обмудсмена В. Лутковськой, которая подтвердила соблюдение всех этих норм. Мы настаивали сегодня подвести черту под верификацией и двигаться дальше, согласовать окончательные списки и дату увольнения. Другая сторона, напротив, продолжает тянуть волынку и требует уточнения еще по некоторым фамилиям", - написала Геращенко.

Напомним, боевики аргументировали задержание и суд над Козловским тем, что он – "особенно неблагонадежный гражданин, потому что имел контакты с рядом запрещенных в так называемой ДНР организаций, в частности, членами партии "Свобода" в 2014 году".

Ранее сообщалось, что Трехсторонняя контактная группа согласовала, какие лица, совершившие преступления против Украины, могут быть помилованы ради освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях Донбасса.
Как сообщал ONLINE.UA, 3 мая так называемый "военный трибунал ДНР" осудил пленного украинского ученого Игоря Козловского до 2 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?