МВФ "настойчиво призывает" разрешить НАБУ прослушивание подозреваемых до конца мая
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ "настойчиво призывает" разрешить НАБУ прослушивание подозреваемых до конца мая

МВФ "настойчиво призывает" разрешить НАБУ прослушивание подозреваемых до конца мая

Международный валютный фонд требует от правительства Украины остановить законопроект №6220, а также позволить НАБУ самостоятельно прослушивать подозреваемых до конца мая.

Об этом говорится в письме за подписью руководителя МВФ Рон Ван Роодена, пришедшем в Украину 15 мая, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Читайте также: Приговор Януковичу может помочь Украине отказаться от траншей МВФ - Магда

Законопроект №6220 намерен изменить Уголовный процессуальный кодекс таким образом, что бюро не будет иметь возможности расследовать коррупционные обвинения против высокопоставленных чиновников.

В МВФ считают, что принятие этого закона "будет противоречить обязательству руководства Украины", "не будет соответствовать программе МВФ", а также "может серьезно подорвать эффективность системы борьбы с коррупцией", и поэтому просят премьера "помочь удержать законодательную базу в соответствии с политикой, предусмотренной в меморандуме".

Кроме этого, миссия МВФ призвала украинское правительство к исполнению обязательства по предоставлению НАБУ права самостоятельного инициирования в суде прослушивания в суде, без участия СБУ.

"Мы хотели бы настоятельно поощрить введение в действие законопроекта, который позволяет НАБУ осуществлять независимое прослушивание, как это было согласовано, до конца мая", - говорится в письме.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в МВФ признали, что Украина борется с коррупцией, но медленно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?