Грубая сила России никогда не победит правду: Турчинов сделал заявление в годовщину депортации крымских татар
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Грубая сила России никогда не победит правду: Турчинов сделал заявление в годовщину депортации крымских татар

Грубая сила России никогда не победит правду: Турчинов сделал заявление в годовщину депортации крымских татар
Источник:  online.ua

В обращении по поводу годовщины депортации крымских татар в 1944 году секретарь СНБО Александр Турчинов сравнил действия сталинского режима с аннексии Крыма Россией.

Об этом Турчинов заявил в специальном обращении, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Политически ничтожное решение: у Путина отреагировали на резолюцию Совета Европы по Крыму

"Более 70 лет назад тоталитарный сталинский режим начал широкомасштабную операцию по выселению крымскотатарского народа с родной земли. Около двухсот тысяч человек всего за два дня отправили к месту ссылки за тысячи километров от Родины. Сегодня события в Крыму разворачиваются по схожему сценарию". - заявил Турчинов.

Турчинов подчеркнул, что аннексировав полуостров, Россия "пытается уничтожить национальное сознание, историческую память, культурные традиции и достоинство крымских татар".

"Преследование коренного народа, запрет россиянами деятельности Меджлиса, который не пошел на сотрудничество с оккупантами, создание атмосферы страха, репрессий, превращения полуострова в военную базу, - вот далеко не полный перечень последствий оккупации Крыма Россией. Агрессоры во все времена понимали только силу, поэтому ответ может быть только один - сильная консолидированная позиция всех цивилизованных стран против агрессивных проявлений внешней политики РФ. Грубая жестокая сила никогда не победит правду и справедливость. Уверен, что крымские татары и те, кто был вынужден покинуть свои дома, снова вернутся домой - в украинский Крым!", - добавил секретарь СНБО.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее нардеп Мустафа Джемилев заявил, что с начала оккупации Россией Крыма у крымских татар провели более 800 обысков с целью их запугивания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?