Суд по делу Януковича объявил перерыв до 29 мая
Категория
Украина
Дата публикации

Суд по делу Януковича объявил перерыв до 29 мая

Суд по делу Януковича объявил перерыв до 29 мая
Источник:  online.ua

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в подготовительном заседании по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича до 10:00 29 мая.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

"С целью обеспечения права на защиту обвиняемого ходатайство защиты удовлетворить и предоставить защите возможность ознакомиться с материалами, которыми прокурор обосновывает специальное судебное прошение о специальном судебном производстве", - заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Отметим, что прокурор Руслан Кравченко обратился с ходатайством судить Януковича без допроса.

"Поскольку обвиняемый умышленно скрывается за пределами страны с целью уклонения от ответственности, мы просим суд применить процедуру специального судебного производства", – сказал он.

"Рассмотрение уголовного производства считаю возможным без допроса обвиняемого", – добавил прокурор.

В ходе заседания адвокаты Януковича просили суд предоставить достаточно времени для ознакомлениями с дополнительными материалами ходатайства о специальном судебном расследовании.

"Просим объявить перерыв, чтобы ознакомиться с материалами и утвердить позицию относительно суда присяжных. Мы также должны выяснить что предоставил прокурор и согласовать свою позицию", - отметил адвокат Виталий Сердюк.

  • Напомним, процесс над Виктором Януковичем начался 4 мая, однако позже заседание перенесли на 18 мая. Такое решение суд принял после частичного удовлетворения ходатайства защиты бывшего президента-беглеца об организации видеоконференции с ним.

  • Обращение Оболонского районного суда Киева в Ростовский областной суд в России для оказания помощи в организации видеосвязи с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем не поступало, сообщили 17 мая в пресс-службе российского суда. Поэтому в четверг, 18 мая, эта видеосвязь организована не будет, сообщили в суде.

  • Стоит отметить, что в ноябре 2016 года Виктор Янукович как свидетель давал показания в формате видеосвязи по делу в отношении 5 бойцов расформированного спецподразделения "Беркут".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?