Ученые нашли компоненты для создания мужского контрацептива
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли компоненты для создания мужского контрацептива

Ученые нашли компоненты для создания мужского контрацептива
Источник:  pnas.org

Ученые обнаружили компоненты, которые способны выступить в роли противозачаточной таблетки для мужчин, в составе древнего китайского средства от артрита.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на PNAS.

Вещества, выделенные учеными, снижают подвижность сперматозоидов и не позволяют им развить скорость, нужную для того, чтобы проникнуть в яйцеклетку.

Мишенью этого влияния выступают катионные каналы сперматозоида, которые в нужный момент обеспечивают усиленный приток внутрь ионов кальция. Эти каналы вступают в работу под действием гормона прогестерона. Однако теперь ученые выяснили, что конкурировать с прогестероном за связывание катионных каналов сперматозоида могут и другие гормоны, вплоть до «стрессового» кортизола. Блокируя влияние прогестерона, они препятствуют оплодотворению.

Читайте также: Для детей будут делать таблетки из шоколада

Отмечается, что авторы провели широкий поиск других веществ, способных заблокировать регуляторную участок катионных каналов сперматозоида, среди молекул подобной тритерпенової структуры. Им удалось найти два перспективных кандидата - малоизвестные растительные алкалоиды люпеол (lupeol) и пристимерин (pristimerin). Пристимерин встречается в растениях, которые используются традиционной китайской медициной как средство от артрита, а в последние годы показал и определенные противораковые свойства.

В ходе экспериментов «в пробирке» оба вещества продемонстрировали способность блокировать активизацию сперматозоидов в присутствии прогестерона. И хотя до выпуска первого в истории негормонального средства контрацепции для мужчин - и даже до клинических испытаний еще далеко, ученые уже заявляют, что их средство на порядок надежнее и эффективнее всего, что есть на рынке.

Как сообщал ONLINE.UA, ученые-нейроэтики из Оксфордского университета работают над созданием чудо-таблеток, которые помогут в любви.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?