Верховная Рада отменила действие "Закона Савченко"
Категория
Политика
Дата публикации

Верховная Рада отменила действие "Закона Савченко"

Верховная Рада отменила действие "Закона Савченко"
Источник:  online.ua

Народные депутаты приняли решение об отмене действия "Закона Савченко", которым предусматривалось, что в случае приговора к лишению свободы суд засчитывает срок предварительного заключения в срок отбытия наказания из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы".

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Так Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект №5534 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно правила сложения наказаний и зачисления срока предыдущего заключения).

Соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов.

"Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой настоящей статьи. При назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания", - говорится в законопроекте.

Читайте также: Рада не поддержала постановление по санкциям в отношении Януковича и его окружения

Напомним, 26 ноября 2015 года ВР приняла закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", известный как "закон Савченко".

Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета "день за день".

Как сообщал ONLINE.UA, народные депутаты приняли решение о запрете в Украине символа "русского мира" - так называемой георгиевской ленты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?