В Швеции закрыли дело против Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании
Категория
Мир
Дата публикации

В Швеции закрыли дело против Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании

В Швеции закрыли дело против Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании

В пятницу, 19 мая, прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в изнасиловании.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

"Генеральный прокурор Марианне Ни сегодня решила закрыть предварительное расследование по подозрению в изнасиловании в отношении Джулиана Ассанжа", - заявили в генеральной прокуратуре Швеции.

Читайте также: Джулиана Ассанжа должны уволить и выплатить ему компенсацию - ООН

Напомним, расследование в отношении Ассанжа началось после того, как две женщины, с которыми он имел половую связь в Швеции в 2010 году, обвинили его в изнасиловании. Сам Ассанж обвинения отвергал и уверял, что половая связь с женщинами произошла по взаимному согласию.

На протяжении последних более чем четырех лет основатель WikiLeaks скрывается в посольстве Эквадора. Ранее он отказался ехать на допрос в Швецию, поскольку такая поездка могла привести к задержанию и экстрадиции в США, где его обвиняют в публикации секретных документов в сети интернет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее австралийский интернет-журналист Джулиан Ассанж заявил, что вмешательство в избирательную систему США, в котором обвиняют Россию, не было.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?