Россия запретила поставки белорусской молочной продукции
Категория
Мир
Дата публикации

Россия запретила поставки белорусской молочной продукции

Россия запретила поставки белорусской молочной продукции

С 19 мая Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции высокого риска (сухое молоко, сыр, масло), производимой белорусскими молочными предприятиями.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Речь идет о продукции предприятий Кобринского масло-сыродельного завода, Молодечненского молочного комбината, Молочной компании "Новогрудские дары", Пружанского молочного комбината, Слуцкого сыродельного комбината и его Любанского филиала, а также "Бабушкиного кувшина".

Отмечается, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ "выражает обеспокоенность продолжающимися обнаружениями случаев поступления в Россию из Беларуси животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и РФ, которые в последнее время приобрели систематический характер".

Читайте также: Россия ввела пограничный контроль для авиарейсов из Беларуси

Также уточняется, что 15 мая Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой приостановить ветеринарную сертификацию в Российскую Федерацию продукции высокого риска (сухое молоко, сыр, масло) с ряда белорусских предприятий.

"Однако белорусская сторона не отреагировала на официальное обращение Россельхознадзора надлежащим образом. В то же время в отношении ряда белорусских предприятий специалистами Россельхознадзора были выявлены повторные нарушения", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Беларусь - самый крупный импортер молочных продуктов в Россию, занимающих около 90% поставок. В 2016-17 годах Россельхознадзор неоднократно прекращал их ввоз, ссылаясь на нарушение ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?