Из-за незаконного строительства в Киеве разрушается Патриарший собор - УГКЦ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Из-за незаконного строительства в Киеве разрушается Патриарший собор - УГКЦ

Из-за незаконного строительства в Киеве разрушается Патриарший собор - УГКЦ
Источник:  news.ugcc.ua

В Украинской греко-католической церкви заявили, что из-за несоблюдения законности строительства на Никольской Слободке в Киеве разрушается Патриарший собор Воскресения Христова.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт УГКЦ.

Отмечается, что застройщик возобновил строительные работы, не проведя переговоров по устранению возможного разрушительного влияния зданий. Кроме того, государственные контрольные органы не предоставили никаких экспертиз.

"Мы еще раз подчеркиваем, что наша позиция вытекает из желания защитить Патриарший собор УГКЦ, который строили, жертвуя свои средства, греко-католики всего мира, от негативного воздействия и разрушений, причиной чего является отсутствие соблюдения законности в строительной деятельности", - говорится на сайте.

Читайте также: У католической церкви появились новые святые

В официальном заявлении также сообщено, что земельный участок, на котором осуществлялось благоустройство, в рамках подготовки к Евровидению-2017, не принадлежит УГКЦ, а есть в собственности государственного банка «Ощадбанк».

Непонятной для УГКЦ является также ситуация, каким образом скандальный застройщик и до выкупа участка под двумя домами, и сегодня проводит строительные и ландшафтные работы на земельном участке, который является в собственности банка.

"Церковь дальше отстаивает позицию, согласно которой должно быть сохранено целевое назначение земель вокруг Патриаршего собора УГКЦ, с учетом требований по сохранению памятника ландшафта «Исторический ландшафт Киевских гор и долины. Днепра», с учетом прибрежной защитной полосы в 100 метров", - добавили в пресс-службе.

Как сообщал ONLINE.UA, 18 мая возле здания Верховной Рады Украины собрались верующие Украинской православной церкви Московского патриархата, которые протестуют против принятия парламентом законопроектов о религиозных организациях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?