Президент ФФУ рассказал о развитии футбола на Донбассе
Категория
Спорт
Дата публикации

Президент ФФУ рассказал о развитии футбола на Донбассе

Президент ФФУ рассказал о развитии футбола на Донбассе
Источник:  online.ua

Президент ФФУ Андрей Павелко рассказал о той работе, которую ведет Федерация футбола в регионах, а также о перспективах развития игры на прифронтовых территориях.

- Господин Павелко, четвертый финал Кубка страны состоялся в Харькове, как вы оцениваете уровень проведения матча в этом городе?

- Я очень доволен тем, как подготовились руководители города и области к футболу. Только в прошлом году нам удалось вернуть большой футбол в Харьков. Я благодарен УЕФА и ФИФА, что пошли нам навстречу. Сборная уже провела поединок в Харькове, теперь здесь состоялся финал национального кубка. Мы увидели, что отклик людей на эти события оживленный, матчи вызывают интерес и резонанс в региональном обществе. Осенью на "Металлисте" сборная Украины сыграет против команды Турции, один из ключевых поединков в группе. С председателем Харьковской ОГА Юлией Светличной мы уже сегодня начали обсуждать нюансы предстоящего матча. Это крайне важно в нынешней ситуации. Футбол для людей, это признак мирного времени, налаженной жизни. Игры в Харькове собирают многочисленную аудиторию, много приезжает сюда фанатов футбола с прифронтовых территорий, поверьте, им это не менее важно чем материальные блага.

Читайте: Президент ФФУ получил престижную должность в ФИФА

- Вы сейчас находитесь в Донецкой области, когда футбол придет и сюда?

- Он уже приходит. Мы только что открыли после реконструкции школу с новыми цифровыми кабинетами в селе Былбасовка. Со временем здесь появится и футбольное поле. Это в 4 километрах от Славянска, откуда в 2014 году началось наступление российских наемников на Донбасс. В Краматорске провели инспекцию стадиона "Авангард", на нем выступает команда из Первой Лиги, в конце мая эта арена принимает региональное дерби, "Авангард" будет играть против "Ильичевца" из Мариуполя. Посетили строительство большого футбольного поля для детской академии Краматорска. До конца года в Донецкой области, которая вскоре отметит 85-летие, будет построено 85 футбольных площадок, это совместный проект ФФУ и Донецкой областной федерации. На них потом пройдет пилотный чемпионат области среди местных школьников. ФФУ берет под патронат этот проект, обеспечит тренеров, мячи и арбитраж. Сейчас 5 команд из области примут участие в финальной части турнира Юнисеф, который пройдет на этих выходных на стадионе имени Банникова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?