Facebook оштрафовали на 110 млн евро за предоставление ложной информации Еврокомиссии
Категория
Мир
Дата публикации

Facebook оштрафовали на 110 млн евро за предоставление ложной информации Еврокомиссии

Еврокомиссия
Facebook оштрафовали на 110 млн евро за предоставление ложной информации Еврокомиссии

Европейская комиссия, которая выполняет роль антимонопольного регулятора Евросоюза, 18 мая оштрафовала социальную сеть Facebook на 110 млн евро за представление ложной информации.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный пресс-релиз Еврокомиссии.

Это первый в истории Facebook штраф со стороны Еврокомиссии и один из крупнейших регуляторных штрафов на эту соцсеть.

В 2014 году Еврокомиссия предоставила Facebook разрешение на приобретение WhatsApp за $19 млрд. Тогда заявитель ЕК сообщил, что у компаний не будет возможности синхронизировать данные пользователей Facebook и WhatsApp. Однако в августе 2016 года WhatsApp заявил о возможности синхронизации пользователя мессенджера по номеру телефона с учетными данным этого же пользователя в Facebook.

Читайте также: Украинская аудитория Facebook выросла на 35% после блокировки Вконтакте

После этого заявления 20 декабря 2016 года Еврокомиссия начала расследование. Она выяснила, что техническая возможность синхронизации данных пользователей Facebook и WhatsApp существовала еще в 2014 году и работники Facebook об этом знали.

"Штраф на Facebook – пропорциональный и понятный. Еврокомиссия должна иметь возможность принимать решения относительно предоставления согласия на слияние компаний, исходя из полного понимания всех фактов", - заявила еврокомиссар, которая отвечает за вопросы конкуренции, Маргарет Вестаґер.

В ответ на штраф, Facebook заявил, что ошибки, которые были сделаны в 2014 году – не умышленные.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?