Гройсман обратился к НАБУ и ГПУ с просьбой не допустить искусственного банкротства ОПЗ
Категория
Экономика
Дата публикации

Гройсман обратился к НАБУ и ГПУ с просьбой не допустить искусственного банкротства ОПЗ

Гройсман обратился к НАБУ и ГПУ с просьбой не допустить искусственного банкротства ОПЗ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро с целью повлиять на ситуацию с Одесским припортовым заводом, который оказался на грани банкротства через взыскание долга в свыше 250 млн долларов США в пользу предприятия олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

Читайте также: "Нафтогаз" призывает ликвидировать монополию Фирташа на газовом рынке

"В настоящее время Фондом государственного имущества Украины, который является органом управления общества (ОПЗ), вместе с обществом приготовляется к представлению Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел кассационная жалоба, - говорится в письме Владимира Гройсмана к Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

"С целью защиты интересов государства и недопущения доведения до банкротства одного из крупнейших отечественных предприятий, прошу Вас рассмотреть возможность вступления Генеральной прокуратуры Украины в это дело", - обратился Гройсман к руководителю ГПУ.

Обращаясь к руководителя НАБУ Артема Сытника, премьер-министр призвал провести специальное расследование деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства.

"Учитывая стратегическое значение предприятия для экономики и безопасности государства, прошу Вас рассмотреть возможность проведения расследования деятельности должностных лиц с целью выявления фактов нарушения интересов государства и предотвращения доведению до банкротства одного из крупнейших государственных предприятий", - говорится в обращении главы Правительства к руководителю НАБУ.

Напомним, 11 мая на заседании Кабмина, когда стало известно о выигранную апелляцию структурой Фирташа, министр юстиции Украины Павел Петренко призвал Генеральную прокуратуру вступить в дело при рассмотрении кассационной жалобы, премьер-министр Владимир Гройсман поддержал эту идею.

Долг в 250 миллионов долларов США возник из-за того, что на ОПЗ в 2013 году вовремя не заплатили за поставки газа, которые вела компания Фирташа.

Ранее нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин заявил, что ПАО "Одесский припортовый завод" могут отдать олигарху Дмитрию Фирташу из-за бездействия предыдущего руководства Фонда госимущества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?