Боевики ДНР обстреляли сотрудников Красного креста - штаб АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики ДНР обстреляли сотрудников Красного креста - штаб АТО

Боевики ДНР обстреляли сотрудников Красного креста - штаб АТО
Источник:  online.ua

Боевики так называемой ДНР обстреляли членов миссии Красного Креста на оккупированной территории Донецкой области.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Читайте также: На оккупированном Донбассе пьяные боевики обстреляли жилые дома — разведка

Инцидент произошел в населенном пункте Доломітне Бахмутского района Донетчины.

"18 мая 2017 года во время планового раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломітне на непідконтрольній территории Правительства Украины пророссийскими наемниками были обстреляны сотрудники Международного Комитета Красного Креста. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", - сообщили в штабе.

"Изучение обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня показало, что обстрел представителей Красного Креста состоялся именно со стороны НЗФ ОРДО и велся он с территории ОРДО. Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НЗФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины, распространение паники и страха среди местного населения и представителей МККК. Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия НВФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права", - говорится в заявлении.

Сообщается, что боевики так и не смогли предоставить гарантии членам Красного Креста во время их акции, поэтому они выполняли работу на свой страх и риск.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 мая в сети появились фото последствий обстрела боевиками жилого сектора на восточной окраине населенного пункта Бердянское и поселка Широкине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?