"Звезда пришельцев" снова тускнеет - астроном
Категория
Технологии
Дата публикации

"Звезда пришельцев" снова тускнеет - астроном

"Звезда пришельцев" снова тускнеет - астроном
Источник:  online.ua

Звезда KIC 8462852, которая своим загадочным миганием породила теории о существовании других цивилизаций, снова начала тускнеть.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter астронома из университета Пенсильвании Джейсон Райт.

Читайте также: "Гора" на звезде: ученые из Польши сделали интересное открытие в астрономии

"Звезда Табби снова потускнела. Я призываю всех астрономов, которые будут работать на телескопах в ближайшие 48 часов, получить ее спектр и опубликовать его", - написала Райт.

Отметим, что говорить о "звезде пришельцев" начали в октябре 2015 года, когда стало известно, что светимость звезды за последние семь лет дважды снижалась на четверть, что могло указывать на инопланетную цивилизацию.

С декабря 2009 года до мая 2013 года светимость звезды изучал телескоп "Кеплер", который установил, что яркость звезды падала на 0,3% в год. За полгода после этого светимость упала сразу на 2%. Измерение яркости других звезд подтвердило предположения относительно того, что KIC 8462852 - уникальное светило, поведение которого с помощью существующих моделей объяснить невозможно.

Как сообщал ONLINE.UA ранее ученые из США опровергли теорию о том, что колебания яркости звезды KIC 8462852 связаны с инопланетной деятельностью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?