СБУ сорвала новую российскую провокацию: опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ сорвала новую российскую провокацию: опубликовано видео

СБУ сорвала новую российскую провокацию: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины сорвала в Закарпатской области очередную российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Структуры страны-агрессора планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для оглашения призывов о предоставлении области автономного статуса. Эти лозунгидолжны были столкнуть патриотические силы с представителями национальных меньшинств края. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистов для инспирирования беспорядков и противостояния с правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что в рамках российской провокации, в трех районах области ночью были несанкционированно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. В связи с тем, что эти баннеры устанавливались без разрешений органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами.

Читайте также: На Киевщине СБУ разоблачила двух полицейских-взяточников: появились фото

Установлено, что демонтированные агитационные материалы были изготовлены полиграфическим предприятием Киева на заказ лиц, которые поддерживают контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации до изготовления и размещения этих материалов отношения не имеют.

Также 18 мая сотрудники СБУ задержала мужчину, который должен был обеспечить видеосъемку провокаций в Закарпатье. Во время беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 тысяч гривень получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, пользующегося телефоном российского оператора сотовой связи. По его словам, он неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности по освещению событий 2 мая в Одессе. Обязательным условием сотрудничества российский заказчик всегда выдвигал соблюдение классических для специальных служб требований конспирации.

Гражданин был допрошен в качестве свидетеля в рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Опрошенному объявлено официальное предостережение. Следственные действия продолжаются.

Как сообщал ONLINE.UA, СБУ разоблачила преступную деятельность должностных лиц коммунального учреждения, формирует запасы донорской крови для медицинских учреждений киевского региона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?