КНДР показала допрос "организатора" покушения на Ким Чен Ына: появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

КНДР показала допрос "организатора" покушения на Ким Чен Ына: появилось видео

КНДР показала допрос "организатора" покушения на Ким Чен Ына: появилось видео
Источник:  Гордон

Северокорейский портал Uriminzokkiri опубликовал на YouTube видео с участием человека, который признается в планировании покушения на лидера КНДР Ким Чен Ына.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ГОРДОН".

По информации МГБ КНДР, исполнителем убийства якобы должен был стать гражданин Северной Кореи Ким Сон Ир, который в 2014 году работал в Хабаровском крае, где был завербован южнокорейской разведкой.

Теракт должен был произойти во время военного парада. В МГБ утверждают, что Киму передавали технику для связи и деньги для подкупа соучастников планируемого преступления.

Читайте также: Покушение на Ким Чен Ына: в КНДР рассказали подробности об исполнителе "ужасного преступления"

По словам Ким Сон Ира, его было обмануто враждебной пропагандой против республики, и его втянули в "ужасное преступление" спецслужбы Южной Кореи и США.

Среди способов покушения рассматривалось использование ядовитого вещества и специального устройства для его распыления, рассказал он. Также в видео показано планшетный компьютер и смартфон южнокорейской компании Samsung - с их помощью, предположительно, велась переписка с разведкой Южной Кореи.

Сообщается, что 5 мая министерство госбезопасности (МГБ) КНДР сообщило, что Центральное разведывательное управление США совместно со спецслужбами Южной Кореи намерены "направить в страну террористическую группировку" для ликвидации северокорейского лидера Ким Чен Ына с помощью биохимического вещества.

Как сообщал ONLINE.UA, в КНДР вновь обратились к обсуждению попытки покушения на лидера Ким Чен Ына, которого по информации северокорейских СМИ имели отравить спецслужбы США и Южной Кореи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?