В Узбекистане археологи раскопали город размером с Монако
Категория
Мир
Дата публикации

В Узбекистане археологи раскопали город размером с Монако

В Узбекистане археологи раскопали город размером с Монако
Источник:  Daily Sabah

Международная группа археологов раскопала в Ферганской долине новое большое поселение на Великом шелковом пути.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Daily Sabah".

По информации СМИ, раскопки продолжались в течение двух лет. Археологам удалось обнаружить поселение размером с Монако, то есть около двух квадратных километров.

Читайте также: Польша готова восстановить снесенный мемориал воинам УПА после раскопок

Перед тем как начать раскопки, археологи с помощью дронов, оснащенных технологией Real Time Kinematic, фиксировали высоту рельефа на территории памятника и вокруг нее. Это дало возможность идентифицировать остатки гробницы и ремесленной мастерской в пределах городских стен. Их наличие доказало, что памятник имел постоянное местное население, а не был только пунктом для постоя.

Как сообщал ONLINE.UA, в институте археологии российской академии наук сообщили, что в оккупированном Крыму рядом с трассой, которая ведет к недостроенному Керченскому мосту обнаружили склеп, построенный во времена царя Александра Македонского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?