На пути к высшей вершины планеты Эвереста появилась новая преграда
Категория
Интересное
Дата публикации

На пути к высшей вершины планеты Эвереста появилась новая преграда

На пути к высшей вершины планеты Эвереста появилась новая преграда
Источник:  BBC

На пути к высочайшей вершине мира горе Эверест появилась новая преграда: через обвал вертикальной стены, которая получила название степень Хиллари, альпинистам придется по-новому подходить к своих опасных странствий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Читайте также: Ученые показали, как тают ледники в Антарктиде: появилось впечатляющее видео

13-метровый склон, который был назван в честь новозеландского альпиниста Эдмунда Хиллари, был фактически гребнем из снега и льда.

Как отмечают альпинисты, обвал мог стать следствием масштабного землетрясения, которое произошло 2 года назад в Непале, унесшее жизни более 8 тысяч человек. Именно подземные сейсмические процессы могли привести к сходу лавин.

"Не знаю, что нужно будет делать, когда снежного покрова не будет, поскольку сейчас там лежат огромные камни, с которыми будет весьма непросто справиться", - отметил британский альпинист Тим Моуздейл на странице "Экспедиции Эвереста" в Facebook.

По словам покорителя гор, в прошлом году он не смог проверить состояние степени, поскольку и была засыпана плотным слоем снега, но в этом году он увидел лишь обломки камней на ее месте.

И при существовавшей ступени Хиллари очереди на подъем или спуск по ее плоскости могли означать смертельную опасность для задержавшихся в случае ухудшения погодных условий.

"В абсолютно ясный день не имеет значения, задержались вы на полтора-два часа в ступени Хиллари, что совсем близко от вершины. Однако если погода меняется, это вопрос жизни и смерти", - говорил Би-би-си еще пять лет назад ветеран альпинизма сэр Крис Бонінгтон.

Как сообщал ONLINE.UA, 23 июля 2016 года в Грузии погиб известный украинский альпинист, чемпион Украины Игорь Стороженко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?