В Чехии во второй раз состоялся украинский марш вышиванок: появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Чехии во второй раз состоялся украинский марш вышиванок: появилось видео

В Чехии во второй раз состоялся украинский марш вышиванок: появилось видео

В столице Чехии Праге украинское сообщество уже второй раз организовало масштабный «марш вышиванок».

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Лозунгом украинского марша этого года было: «Надень вышиванку и присоединяйся к нам!». Участники мероприятия, среди которых было много детей, развернули большой украинский государственный флаг и отправились по центру Праги, распевая украинские национальные песни.

Вторая часть праздничной программы состоялась в одном из культурных центров в Праге – Народном доме на Виноградах. Участников марша ждал концерт с разнообразными выступлениями творческих коллективов, конкурсами, танцами и украинскими блюдами.

Читайте также: Дита фон Тиз похвасталась украинской вышивкой: появилось фото

Отмечается, что акцию провели как продолжение «дня вышиванки», который в этом году пришелся на 18 мая.

Этот неформальный праздник, учрежденный в течение последнего десятилетия, сознательно назначено на будний день – третий четверг мая, – и не привязан ни к одному государственному или религиозному празднику, чтобы засвидетельствовать, что вышиванка – это не только атрибут праздника, но и повседневный элемент жизни украинцев. Во многих случаях его также сопровождают массовые марши или «мегамарши вышиванок» и другие похожие акции следующих выходных.

Как сообщал ONLINE.UA, 18 мая в Международный день вышиванки нардеп от "Радикальной партии" Андрей Лозовой показал женскую половину Совета в национальном наряде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?