США могут заменить бесплатную военную помощь Украине на кредиты - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

США могут заменить бесплатную военную помощь Украине на кредиты - СМИ

США могут заменить бесплатную военную помощь Украине на кредиты - СМИ
Источник:  rbc.ua

В Белом доме предлагают отказаться от предоставления бесплатной военной помощи ряду стран, среди которых Украина, заменив ее на выдачу кредитов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК-Украина.

По информации The Wall Street Journal, в список стран, которых может затронуть это предложение, кроме Украины, должны войти Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам.

Указано, что средства на военные гранты поступают в Бюро по оказанию поддержки в сфере безопасности Госдепа США. После этого они распределяются между союзниками Вашингтона. Ежегодные расходы на предоставление безвозмездной военной помощи оцениваются в 6 млрд долларов. Большая часть этой суммы поступает в Израиль (3,1 млрд долларов), Египет (1,3 млрд долларов) и Иорданию (350 млн долларов).

Читайте также: Основатель Twitter извинился за роль соцсети в победе Трампа на выборах

Как пишет издание, в новом проекте бюджета расходы на предоставление военной помощи этим странам сохранятся. Однако для большинства других стран выдача грантов будет заменена на выдачу кредитов, которые должны быть потрачены на закупку военного оборудования в США.

По данным источников The Wall Street Journal в Конгрессе США, новый принцип выделения военной помощи может привести к усилению позиций России и Китая. Также в закрытом меморандуме Госдепа отмечается, что для Украины это может означать снижение возможностей по борьбе с "пророссийскими сепаратистами".

Как сообщал ONLINE.UA, президент США Дональд Трамп призвал лидеров арабских государств к изоляции Ирана, который, по мнению американского лидера, несет угрозу безопасности и стабильности в регионе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?