Ученые из США нашли участок мозга, отвечающий за страх неопределенности
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые из США нашли участок мозга, отвечающий за страх неопределенности

Ученые из США нашли участок мозга, отвечающий за страх неопределенности
Источник:  popmech.ru

Нейробиологи из Американской психологической ассоциации обнаружили, что страх неопределенности человека зависит от размера полосатого тела.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Популярная механика".

Читайте также: Генная модификация лечит животных от ВИЧ - ученые

В рамках исследования провели опрос 61 добровольца относительно того, как они переживают ситуации, исход которых является неопределенным, непредсказуемым, после чего провели магнитно-резонансную томографию мозга.

Таким образом удалось выявить, что у тех, у кого есть сложности с переживанием неопределенности будущего, объем серого вещества в полосатом теле заметно больше. Других различий в размере мозга не обнаружили.

Отмечается, что полосатое тело является частью головного мозга, которая отвечает за формирование условных рефлексов и мышечный тонус.

По мнению ученых, понимание, где именно локализован страх будущего, может помочь в понимании природы тревожных расстройств.

Графически полосатое тело выделенное красным цветом:

Как сообщал ONLINE.UA ранее американский бизнесмен Илон Маск заявил, что его компания Neuralink сможет связать человеческий мозг с интерфейсом компьютера уже через 4 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?