Российского пропагандиста Шувалова выдворили из Украины - Геращенко
Категория
Политика
Дата публикации

Российского пропагандиста Шувалова выдворили из Украины - Геращенко

Российского пропагандиста Шувалова выдворили из Украины - Геращенко

В понедельник, 22 мая, пограничники выдворили за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет российского политтехнолога, заместителя директора НИС, производящего программы для телеканала "Интер", Игоря Шувалова.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook нардепа, советника главы МВД Антона Геращенко.

"Сегодня российский пропагандист, фактический руководитель информационной службы телеканала "Интер", шеф известной провокаторши Марии Столяровой - Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет", - написал он.

Геращенко отметил, что по оперативным данным антиукраинская деятельность Шувалова использовалась спецслужбами Российской Федерации в активных мерах воздействия по освещению специально подготовленных и резонансных сведений через средства массовой информации, в частности по освещению в СМИ репортажей по обвинению руководства Украины в военном захвате власти в 2014 году и спланированной акции "Небесная сотня".

Читайте также: Скандал с украинским телеканалом: появились новые разоблачения

"Также указанный гражданин привлечен к широкомасштабной акции по срыву евроинтеграционных и современных реформ в Украине и принимает активное участие в проекте продвижения России, как единственного потомка "страны-победителя фашизма в Великой Отечественной войне" (а не во Второй мировой) и России, как олицетворении современного антифашизма, проводящихся в идеологических рамках "Георгиевской ленты" и "Бессмертного полка", - добавил советник главы МВД.

Геращенко напомнил, что впервые СБУ выдворила Шувалова из Украины 28 марта 2014 года, но "под встречным давлением совладельцев телеканала "Интер" на тогдашнего главу СБУ Валентина Наливайченко это решение было отменено и Шувалов еще три года продолжал выполнять задачи российской пропаганды, фактически управляя информационным блоком "Интера".

Как сообщал ONLINE.UA, 24 февраля 2016 года бывший шеф-редактор "Интера", российская журналистка Мария Столярова под наблюдением сотрудников Службы безопасности Украины покинула территорию Украины на самолете.

Столярова оскорбила украинцев, назвав их "мелкими людишками", а Украину обозвав "мерзкой страной".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?