Почти за неделю посещаемость "Вконтакте" упала на 3 млн визитов
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Почти за неделю посещаемость "Вконтакте" упала на 3 млн визитов

Почти за неделю посещаемость "Вконтакте" упала на 3 млн визитов

Посещаемость российской социальной сети "Вконтакте" в Украине упала на 3,35 млн визитов за 5 дней (на 20 мая 2017 года) блокирования доступа.

Об этом свидетельствуют данные SimilarWeb, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Экономическую правду".

До введения санкций ежедневная посещаемость соцсети в Украине составляла в среднем 10,1 млн визитов. 20 мая украинские интернет-пользователи посетили социальную сеть 6,75 млн раз.

Социальная сеть "Одноклассники" потеряла в среднем 1,67 млн визитов с почти 4,6 млн.

Посещаемость российского интернет-портала yandex.ua снизилась примерно на 2 млн визитов с 6 млн.

Читайте также: В Раде готовят санкции для нарушителей блокировки российских сайтов

Также отмечается, что российский интернет-портал mail.ru недосчитался 1,22 млн визитов при общей средней посещаемости 4,62 млн.

По словам аналитика отдела маркетинга в SimilarWeb Павла Тучинського, представленные данные в подавляющем большинстве случаев учитывают посетителей из Украины, которые зашли на заблокированный интернет-ресурс через VPN.

"Если пользователь сначала зашел в интернет не через VPN, что, как правило и происходит, мы увидим страну-оригинал", - рассказал Тучинский.

Стоит также отметить, что в настоящее время не все интернет-провайдеры Украины выполнили указ президента о санкциях от 15 мая 2017 года.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко объяснил подписание указа о запрете российских сайтов, в том числе и "Вконтакте", соображениями безопасности.

При этом он считает, что запрет популярных соцсетей может быть отменен в случае прекращения российской агрессии на востоке Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, в последней версии "Яндекс.Браузера" для мобильных телефонов на базе ОС Android внедрили VPN на программном уровне, благодаря чему можно обходить блокировки российских сервисов Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?