Рада проголосовала за языковые квоты на телевидении
Категория
Политика
Дата публикации

Рада проголосовала за языковые квоты на телевидении

Рада проголосовала за языковые квоты на телевидении
Источник:  online.ua

Во вторник, 23 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5313 о языковых квотах на телевидении.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

"За" проголосовали 269 народных депутатов. Законопроект устанавливает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00;

Для телеорганизаций, региональной и местной категорий вещания закон устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на уровне 50%.

Читайте также: Языковые квоты в Украине: в сети ярко показали, почему они важны

Отдельно законопроект определяет обязательную долю новостей на украинском языке, а именно не менее 75% от общей продолжительности всех новостей в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00. Уточняется, что передача считается на украинском языке, если все выступления дикторов (ведущих) выполнены исключительно на украинском языке.

Однако допускается использование без дублирования и озвучивания репортажей с мест событий, которые не сопровождаются комментариями или другим текстовым сопровождением ведущего, трансляций выступлений приглашенных участников передачи (гостей), а также музыкальных произведений.

В передаче, выполненной на украинском языке, допускается использование без дублирования, озвучения:

  • репортажей с мест событий, в которых не используются комментарии или другое текстовое сопровождение дикторов (ведущих);

  • трансляций выступлений приглашенных участников (гостей) информационных и информационно-аналитических передач, при условии, что участие того самого гостя в этой передаче носит эпизодический, периодический (регулярный) характер, и он не является диктором (ведущим) передачи;

  • музыкальных произведений с текстом (песен), которые являются частью передачи не музыкального жанра, и использованы в ней лишь как звуковое сопровождение.

Указанные обязательные доли передач на государственном языке касаются только телерадиоорганизаций, которые в соответствии с условиями лицензий осуществляют эфирное и многоканальное (цифровое) вещание с использованием радиочастотного ресурса.

Инициаторами законопроекта выступили Николай Княжицкий и Виктория Сюмар. Во время голосования в зале присутствовали известные украинские актеры и режиссеры, которые поддержали законопроект.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее медиахолдинг "Интер Медиа Групп" заявил, что категорически против законопроекта о квотах вещания на телеканалах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?