Украина требует от боевиков освобождения 128 заложников - Геращенко
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украина требует от боевиков освобождения 128 заложников - Геращенко

Украина требует от боевиков освобождения 128 заложников - Геращенко
Источник:  Укринформ

Первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона в Минске требует от России и подконтрольных ей боевиков освобождения 128 заложников, вместо этого они настаивают на передаче им более 600 человек.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"В Минске мы пользуемся списком заложников, составленным СБУ, где аккумулирована вся информация относительно тех людей - и военных, и гражданских, которые сегодня удерживаются на оккупированных территориях. В этом списке на сегодня 128 человек", - сказала она журналистам в кулуарах Международной конференции "Реинтеграция Донбасса в условиях гибридной войны".

По словам представителя Украины в Минской гуманитарной подгруппе, боевики из этого списка подтверждают пребывание в них только 50 человек, тогда как Украине точно известно о местонахождении 70 человек в тюрьмах ОРДЛО.

Вместе с тем парламентарий отметила, что Россия и боевики требуют у украинской стороны передачи более 600 человек, но отметила, что 62 человека из них по украинскому законодательству не могут быть помилованы.

"Другая сторона требует передачи более 600 человек, среди которых есть те, кто не желает перемещаться на оккупированные территории, но среди которых есть и 62 лица, которые совершили преступления не в зоне АТО и они не могут попасть в эти списки, или это очень тяжелые преступления, которые не попадают под помилование", - отметила Геращенко.

Она также рассказала, что представители ОРДЛО в Минске пытаются шантажировать Украину, что освободят заложников в обмен на амнистию. Народный депутат отметила, что амнистия и освобождение заложников являются различными блоками Минских соглашений - гуманитарного и политического - и не могут быть совмещены ни при каких условиях.

Читайте также: Боевики согласились включить ученого Козловского в списки пленных на обмен - Геращенко

Геращенко рассказала, что 24 мая Украина готова выйти на Минск с конкретными предложениями по освобождению заложников и готова к "очень широкому компромиссу".

Геращенко также добавила, что Россия блокирует доступ международных гуманитарных организаций, прежде всего Международного комитета Красного Креста на временно оккупированные территории Донбасса для обеспечения доступа к украинским заложникам, а также поиска пропавших без вести и идентификации тел погибших.

"Системно блокируется выполнение Минских соглашений, в частности, доступ международных гуманитарных организаций к оккупированным территориям. Мы видим, что и до сих пор Международный комитет Красного Креста не допущен к ключевым вопросам - это вопрос освобождения заложников, которых на сегодня, согласно списку СБУ, содержится 128 лиц, а также вопросы поиска пропавших без вести и проведения экспертиз тел погибших", - сказала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Трехсторонняя контактная группа согласовала, которые лица, совершившие преступления против Украины, могут быть помилованы ради освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?